Конфликт на КамАЗе перешел из цеха кабин в кабинеты
19 марта 2008 года

По версии, изложенной в пресс-релизе департамента информационной политики ОАО "КамАЗ", остановив 14 марта производство, работники цеха кабин автомобильного завода нарушили федеральное законодательство о порядке разрешения коллективных трудовых споров, поскольку не предупредили администрацию о готовящейся акции, не сформировали согласительную комиссию, не приступили к переговорам, а просто остановили конвейер. Как сообщил "ВК" заместитель начальника отдела по связям с общественностью Марат Ягудин, бастовало 120 человек - одна смена цеха. Но когда представители администрации прибыли в цех и указали рабочим на незаконность таких действий, разъяснили их экономические последствия и предложили продолжить работу, а диалог о разногласиях перенести из цеха кабин в кабинеты, рабочие согласились вернуться к конвейеру.

Пресс-релиз от 14 марта был озаглавлен очень оптимистично: "Конфликт разрешен". Однако вчера - в день, на который были назначены переговоры, выяснилось, что полностью устранить разногласия между рабочими и камазовским начальством не удалось даже спустя три дня. Как сообщил "ВК" источник в цехе кабин, некоторые рабочие после встречи с представителями администрации отправились прямиком в отдел кадров - писать заявления об уходе, а остальные собираются последовать их примеру на днях: "За зарплату в семь тысяч рублей мы работать не станем". Еще одного работника беспокойного цеха сейчас могут уволить по инициативе сверху: по словам товарищей, его утром забрали в РУВД, а когда спустя несколько часов отпустили и он пришел на проходную, его попросту не пустили на территорию завода...

Он среди нас самый юридически грамотный, мы на него надеялись, сетуют рабочие, а его на переговоры не пустили. Вчера директор автомобильного завода Ильдус Баянов и представители гендиректора и профсоюза дважды встречались с рабочими цеха. Марат Ягудин рассказал корреспонденту "ВК", что они разъяснили недовольным, каким образом им рассчитали зарплату и почему начислили такие скромные суммы. Малый размер премии за январь, которую они получили в феврале, администрация завода объяснила долгими новогодними каникулами. Кроме того, рабочим цеха кабин вроде бы пообещали улучшить условия труда и отдать очередникам 30 процентов из тысячи ожидающихся на предприятии дефицитных путевок в детсады (в Челнах устроить ребенка в садик - задача почти невыполнимая). Еще им пообещали перетарификацию в связи с внедрением новых моделей, то есть перспективу повышения зарплаты. "Участники переговоров пришли к единому мнению", - утверждает Марат Ягудин.

- Ни к чему мы не пришли, - опроверг его слова источник "ВК" в цехе. - Выяснилось, что у нас из зарплаты вычитали деньги за грязь на рабочих местах. Сейчас начальство говорит, что это неправильно, но пересчитывать зарплату не хочет.

Но ни подтвердить, ни опровергнуть его утверждение в руководстве КамАЗа никто не взялся.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"